Как самостоятельно оформить ИП?

Чтобы законно заниматься деятельностью, которая приносит доход, необходимо официально зарегистрироваться в налоговой службе. Для небольшого собственного дела можно оформиться в качестве ИП. В этом случае предприниматель работает один без соучредителей. Можно самостоятельно открыть ИП https://xn--90afmuc8ao.xn--p1ai/registratsya-ip.html, воспользоваться специальными сервисами или услугами юриста. Право на занятие предпринимательской деятельностью предоставляется дееспособным гражданам, достигшим 18 лет.

Выбор предпринимательской деятельности

Согласно справочнику (ОКВЭД), предприниматель может выбрать несколько видов деятельности, а заниматься какой-то одной. Если планируется нанимать работников, то за них нужно вносить страховые взносы. Чем рискованнее деятельность, тем выше будут взносы. От выбранных кодов зависит система налогообложения и ведение отчетности. При составлении заявления в налоговой необходимо указать основной код занятия и несколько дополнительных. Если предприниматель будет работать не по выбранной деятельности без уведомления налоговой службы, то за этим последуют административные штрафы.

Перечень документов для регистрации:

  • Заявление по форме № 21001.
  • Копия паспорта предпринимателя.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Идентификационный номер налогоплательщика.

Какую систему налогообложения выбрать?

При регистрации автоматически выбирается общая система налогообложения (как для крупной компании). Для начинающего бизнесмена рекомендуется выбрать упрощенную систему налога от доходов или от разницы между доходами и расходами. Она предполагает упрощенный документооборот. Можно работать по патенту, но только по одному виду деятельности. Размер налога зависит не от дохода, а от величины, установленной региональными властями. Вся прибыль от ведения бизнеса записывается в книге учета доходов, при этом не нужно сдавать декларацию и вести отчетность. Для тех, кто занимается животноводством или растениеводством, предусмотрен единый сельскохозяйственный налог. Он предусматривает освобождение от уплаты ряда других налогов. ЕНВД на вмененный доход распространяется на определенные виды деятельности и выплачивается не от суммы дохода, а от фиксированного значения, определяемого государством. Данный вид налогообложения отличается стабильной системой отчетности.

Как подать документы?

Подать заявление и документы на регистрацию можно при личном посещении налоговой инспекции, через сайт ФНС, по почте или через нотариуса. Для подачи документов онлайн необходима электронная подпись. Заявление подается по месту регистрации или пребывания при отсутствии прописки. Проверить сведения о регистрации ИП можно на сайте ФНС или при личном посещении инспекции. При сборе и оформлении документов бизнесмен может столкнуться с рядом сложностей. Если неправильно указать код деятельности, то при выявлении налоговая служба составит протокол и наложит административный штраф. При неправильном указании в форме заявления вида налогообложения можно потерять много денег при уплате налогов. Чтобы избежать данных проблем, лучше обратиться к специалистам, оказывающим услуги по открытию ИП.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.